Консультации / Гастроэнтерология

Кровь на пепсиноген

Здраствуйте Андрей Викторович,спасибо за ответ на мой вопрос. Цитирую: Приветствую! Субатрофия это еще не атрофия. Склонная к атрофии - не корректная фраза. Атрофия должна быть подтверждена биопсией. Даже если на биопсии выявят атрофию - она может быть разной - истинной с уменьшением количества клеток и псевдоатрофия - за счет отека тканей, которые раздвигают клетки друг от друга, создают впечатление уменьшения количества их на единицу площади. Это тоже надо учесть при анализе биопсии. Потом на фоне атрофии не благоприятным признаком является кишечная метаплазия, дисплазия. Все это на глаз нельзя заподозрить. Доктор мог чуть перераздуть желудок, и появятся сосуды на слизистой в антральном отделе. Поэтому ответ на Ваш вопрос - только множественная как минимум 3-5 фрагментов биопсия из антрального отдела и тела желудка. Атрофия возникает на фоне хронического и длительного воспаления. На все эти вопросы ответ дает только биопсия. В следующий раз при гастроскопии, попросите сделать биопсию, чтоб эти вопросы закрыть. На сегодня нет темы для беспокойства. Сегодня пришёл анализ крови на пепсиноген,итого пепсиноген 1 - 22,6, пепсиноген 2 - 6, соотношение -3.8. Это значит что все же атрофия имеет место быть?И ещё вопрос,берёте ли вы у себя в клирике биопсию?
Приветствую! Ваши значения в норме, в пределах референсных значений. Об атрофии следует задуматься при соотношении пепсиногенов менее 3. У вас 3,8. В нашей клинике биопсию выполняют на постоянной основе. Вы можете записаться к нам для контрольного исследования тел. 8 495 778 01 02.