Консультации / Терапия

Зуд кожи

Здравствуйте, помогите с проблемой, у меня длится зуд кожи по телу без высыпаний с января 2018 года,, обратилась к дерматологу назначен был курс дексаметазона, антигистаминные препараты сдала ОАК и соскобы: аллергены не выявлены, стало полегче, но после отмены препарата зуд возобновился, обратилась к терапевту: сдала ОАК, биохим. Анализ(билирубин,холестерин,белок, глюкозу, АСТ,АЛТ, фосфат.щелочную,креатинин,амилаза), мочу, ФГДС, узи брюшной полости все показатели в норме.Далее обратилась к аллергологу сдала анализ иммуноглобулин Е, ИФА на аскарид, токсокар, лямблии,гистамин тоже все показатели в норме. Доктор назначила атаракс, он мне помогает, но после отмены зуд возникает. Теперь не знаю к кому идти, и какие анализы ещё сдать, чтобы найти причину,посоветуйте,Спасибо за ответ.
Добрый день. Если зуд пропадает без следа на атараксе, то, вполне возможно, что он носит психосоматический характер. В этом случае, есть смысл продолжать принимать атаракс или заменить его на другой, более подходящий вам препарат, под контролем психотерапевта. Кроме этого, психотерапевт может подобрать вам необходимую психотерапию, которая тоже поможет в избавлении от зуда. Вам нужно обратится к специалисту.
не подскажите,а есть ли смысл сдать на гормоны,или нет? Т3, Т4, только не знаю свободный или общий
Нет, гормоны не влияют на зуд кожи.
спасибо за помощь