Консультации / Терапия

Зуд кожи

Здравствуйте, помогите с проблемой, у меня длится зуд кожи по телу без высыпаний с января 2018 года,, обратилась к дерматологу назначен был курс дексаметазона, антигистаминные препараты сдала ОАК и соскобы: аллергены не выявлены, стало полегче, но после отмены препарата зуд возобновился, обратилась к терапевту: сдала ОАК, биохим. Анализ(билирубин,холестерин,белок, глюкозу, АСТ,АЛТ, фосфат.щелочную,креатинин,амилаза), мочу, ФГДС, узи брюшной полости все показатели в норме.Далее обратилась к аллергологу сдала анализ иммуноглобулин Е, ИФА на аскарид, токсокар, лямблии,гистамин тоже все показатели в норме. Доктор назначила атаракс, он мне помогает, но после отмены зуд возникает. Теперь не знаю к кому идти, и какие анализы ещё сдать, чтобы найти причину,посоветуйте,Спасибо за ответ.
Добрый день. Если зуд пропадает без следа на атараксе, то, вполне возможно, что он носит психосоматический характер. В этом случае, есть смысл продолжать принимать атаракс или заменить его на другой, более подходящий вам препарат, под контролем психотерапевта. Кроме этого, психотерапевт может подобрать вам необходимую психотерапию, которая тоже поможет в избавлении от зуда. Вам нужно обратится к специалисту.
не подскажите,а есть ли смысл сдать на гормоны,или нет? Т3, Т4, только не знаю свободный или общий
Нет, гормоны не влияют на зуд кожи.
спасибо за помощь
Консультация врача терапевта на тему «Зуд кожи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).