Консультации / Неврология

Ребенок ДЦП жалуется на боль в пояснице и крестце

Ребенок, 9 лет. ДЦП, тетрапарез, дубль-атетоз. Жалуется на боль в пояснице и крестце, очень из-за этого беспокойный, усиливаются гиперкинезы. С детства не любил лежать на спине. ПЕриодически вообще не может лежать. После приема расслабляющих препаратов - отпускает.Невролог сказала, что возможно сразмированная мышца ущемляет корешок нерва. Что нам с этим теперь делать? Как выяснить где что ущемляется и как исправить все это?
Добрый день! Появление болей в пояснице у детей с ДЦП может быть обусловлено целым рядом причин: это повышение мышечного тонуса в спине и пояснице, "перекос" таза", банальная травма, например падение на таз и так далее. Советую провести УЗИ поясничного отдела позвоночника, а при необходимости МРТ или КТ. Нужно понять :каков источник боли? С уважением доктор Тараканов О.П.
Консультация врача невролога на тему «Ребенок ДЦП жалуется на боль в пояснице и крестце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.