Консультации / Отоларингология

Отек миндалин

Здравствуйте, доктор. Меня вот уже почти месяц беспокоит такая проблема. Во время дневного сна почувсоствала как будто инородный предмет в носоглотке, не предала этому особого значения , спустя сутки почувствовала ком в горле, посмотрела с фонариком в открытый рот и ужаснулась, гланды которые и так были не маленькие ( тонзиллит хронический ) затянули почти все горло, права гланда дошла до язычка , левая с просветом менее 5мм касается язычка. Никаких симптомов более я не ощущаю, температуры нет, болей горла тоже. Раньше такого размера гланды становились во время обострения ангины, были боли и я понимала что болею, лечилась и все проходило, но тут никаких симптомов нет, 13 мая будет месяц этого отека. Ночью отекают сильнее, днём чуть уменьшается только левая гланда. Права всегда огромная. От этого чувства начались панические страхи задохнутся, плохо сплю ночью, тяжело глотать чувство кляпа в глотке, расписания и напряжения гланд. Так как я аллергик ( на пыль, пыльевой клещ) пью антигистаминные, но от них отек не уменьшается, стало быть это не аллергическая природа... я очень боюсь задохнутся ночью если гланды окончательно сомкнутся, постоянно глубоко вдыхаю.. это ощущение вымотало.небные дуги вытянулись почти до конца язычка раньше такого не было, часто слежу за гландами . скажите могу ли я задохнутся при полном увеличении миндалин и какая может быть причина такого стремительного увеличения миндалин без симптомов? Может ли так проявляется тонзиллит ?прикрепляю фото своего горла Спасибо за внимание и ответ заранее. С Уважением .
К вопросу приложено фото
Страхи Ваши совершенно напрасны. И сильно преувеличены. Задохнуться Вы с такими нёбными миндалинами не можете. Пространства в глотке для потока воздуха вполне достаточно. К тому же, носоглотка у Вас совершенно свободная. Кроме храпа и редких эпизодов апноэ сна ничего Вам не грозит. Скорее всего, описанная проблема обусловлена хроническим тонзиллитом и скоплением в лакунах миндалин казеозных пробок. Можете обратиться к отоларингологу, который Вам их уберёт.