Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребёнка

Здравствуйте! Хочу у Вас проконсультироваться. Моему ребёнку 3,4 г. В конце марта подхватили насморк, температура, кашля не было. Насморк длился где-то 10 дней, промывала аквалором и капли на мое рино марис, пользовались аспиратором, т к ребёнок не хочет самостоятельно высмаркиваться. Где-то через неделю насморк повторился. Лечили опять так же. Потом дочка стала жаловаться на боль в ухе и поднялась температура 38,5. Вызвала врача, прописал антибиотик Флемоксин Солютаб, пропили его 5 дней и все стало нормально. Пошли сразу к ЛОРу, врач посмотрела сказала все нормально, ухо не воспалено. Ребёнок дышал носом, но немного гундосил. Отправили нас тут же на рентген. Рентген показал аденоиды 2-3 степени. Раньше с аденоидами проблем не было. Назначили лечение назонексом 1 раз утром на протяжении 2 месяцев. Хочу узнать ваше мнение? Поможет ли назонекс без других препаратов? Может быть совместно с гомеопатией?
К сожалению, назонекс здесь не поможет, увы. Дело в том, что рентген "видит" одинаково и аденоиды, и скопившуюся на их поверхности слизь одинаково - в виде серой тени. Так что скорее всего у вас аденоиды не 2-3 степени, а гораздо меньше. Если ребенок свободно дышит носом во сне, но откашливается по утрам, это аденоиды 1 степени. Остается единственный вопрос - откуда же берется эта слизь? Вероятнее всего, ее источником является слизистая оболочка носа, на которой все еще тлеет воспаление. Я думаю, что вам стоит продолжить лечение, сделав основной упор на противоинфекционные средства (изофра и/или гриппферон) и физиотерапию, например тубус-кварц в нос и горло. А вот назонекс при наличии инфекции на слизистой оболочки будет не эффективен