Консультации / Хирургия

Грыжа пупочная

Здравствуйте, доктор Моему сыну 4,5 года, он родился с пупочной грыжей. Она до сих пор не изменилась. Он не может использовать мышцы пресса, я вижу что он поднимает корпус косыми мышцами. Наш хирург в поликлинике говорит только одно: придите через год. Есть ли какие-то пути грыжу убрать без операции или ее все-таки надо делать? Я боюсь делать наркоз ему, он кесаренный, у него клапан в сердце не закрылся как положено при родах, ему в год делали узи сердца и слышали шумы. Наркоз боюсь, а под местным он не даст. Посоветуйте, как нам быть. Заранее благодарна.
Пупочная грыжа не повод для таких переживаний, если грыжевой дефект сохранится до 10-12 лет, его можно убрать под местной анестезией. Пупочные грыжи практически никогда не ущемляются и проблем с пупочной грыжей у ребенка быть не должно.