Консультации / Болезни сосудов

Резко стали видны вены по всему телу

Здравствуйте. В последнюю неделю у меня к вечеру стали появляться вены по всему телу. Они не выпирают, просто становится видна синева под кожей вплоть до мельчайших сосудов на ладонях. Месяц назад врач-флеболог поставил мне диагноз - варикозная болезнь. Консультация у него проходила по направлению гинеколога-эндокринолога с целью назначения в дальнейшем приёма гормональных контрацептивов. По рекомендации флеболога я начала принимать препарат "Антистакс" 180 мг. 2 кап. в сут.- 60 дней с 26.04, а также "Венарус" по 1 табл./день. Пару недель назад стала замечать ежедневное чувство тяжести в ногах по вечерам и постоянное ощущение вен под коленями, хотя раньше это не беспокоило. Стали видны вены под коленями. Во время обследований выявили пониженное содержание гемоглобина в крови. Гормональные контрацептивы ещё не принимала. Подскажите пожалуйста, в чём причина такого прогресса заболевания за столь короткий срок. Можно ли как-то затормозить ее развитие?
Добрый день! Скорее всего у Вас просто близко располагаются вены к поверхности кожи т.к. варикозное расширение вен всего организма ещё ни у кого никогда не было, а Ваша насторожённость я больше чем уверен безпричинна. Усугубляет, ещё конечно, низкое содержание гемоглобина ведь кожа становится более бледная и при отсутствии загара или смуглости кожи венозная сеть становится более заметна. Препараты, которые Вы принимаете ситуацию не исправят, Вам нужна консультация терапевта учитывая анемию и сдать анализ крови на сывороточное железо и при низком уровне стараться его поднять. Это будет более правильное решение.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович