Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на спине

Здравствуйте! Девушка, 19 лет. Проблема началась с ноября месяца. Проходила курсы массажа, и под конец курса на спине пошла сыпь (шероховатость). Не первый раз прохожу курсы у этого массажиста, руки она всегда моет перед массажем. Потом начали появляться воспалительные и болезненные прыщи по спине. Поехали к врачу дерматологу (ездили несколько раз). Так же хочу уточнить, что по жизни жирная кожа на лице, и тоже часто бывают прыщи. Врач назначил сдать анализы на Демодекс. Сдавали соскоб с лица и спины. Демодекс не обнаружен. К врачу ездили несколько раз. Первое лечение: Спирт левемецитиновый и крем целестодерм с гарамицином. Не помогло. Второе лечение: EFFACLAR, тигофаст таблетки, спирт календулы и крем локоид. + УФО. Не помогло. Третье лечение: Спирт левомицитиновый, мазь кремген, дуак, + УФО. Не помогло. Четвёртое лечение. Настойка календулы, крем фузидерм или фузикутан. Не помогло особо. Прыщи начали понемного сходить после того, как на УФО (кварцевая лампа) сгорела кожа спины. Но потом появляется опять. Сошли воспаления, но на данный момент опять всё воспаляется. Прикладываю фото. 1 фото - до лечения. 2 фото - улучшения после УФО. 3 фото - состояние кожи на данный момент. По поводу кожи лица тоже ничего не помогает, ни болтушки, ни мази. Подскажите, в чем может быть причина прыщей на спине? Проблема с кожей или это гормональное?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А массаж по маслу вам делали? С какой целью делался массаж? Сейчас вы тоже его делаете?
Да, использовали 2 вида масел, они детские (не первый раз использовали). После появления прыщей я после массажа ходила сразу смывать масло, думали на него. Я хореограф и у меня есть проблемы со спиной уже лет 6, переодически мне нужны массажи для расслабления мышц и тд, на данный момент массаж не делаю с ноября месяца (тогда и появились прыщи).
Масло спровоцировало эти высыпания (тут дело не в том, что мастер моет руки каждый раз). Затем вам назначались средства, содержащие стероиды (гормоны). Целестодерм с гарамицином - это гормональный препарат, а при таких высыпаниях он категорически запрещен. Далее вам снова назначается гормональный препарат Локоид, что только усугубляет ситуацию. И потом вам опять назначается гормонсодержащее средство Кремген... В итоге, что получается: у вас теперь стероидный дерматит. Рекомендации следующие: отменить гормоны, сдать общий и биохимический анализы крови, протирать кожу только водными растворами антисептиков (не спиртовыми, как вам назначалось) и найти компетентного дерматолога, который будет вас постоянно наблюдать, поскольку процесс выздоровления кожи будет небыстрый.