Консультации / Терапия

Cухой приступообразный кашель на протяжении 8-ми месяцев

Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне 35 лет, у меня ДЦП средней тяжести, в детстве мне ставили дискинезию жел.вывод путей и необследованный гастрит, сейчас на протяжении уже 8-ми месяцев меня беспокоит сухой приступообразный кашель на протяжении всего дня, особенно когда начинаю говорить, а ночью кашель не беспокоит. В течение этого времени я обследовался у пульмонолога - Тест ФВД в норме, а пикфлоуметрия незначительно завышена, аллерголога, лор-врача, невролога и терапевта, далее прошёл обследование у гастроэнтеролога: анализы крови и мочи в норме, хеликобактер пилори отриц., ФГС пищевод – катаральный эзофагит: недостаточность кардильного жома, эндоскопические признаки ГПОД, сделали рентген желудка – Аксиальная скользящая ГПОД 2 ст.. Прошёл лечение в течение 1,5 месяцев Эманера 40мг 1 в день, Итомед 50мг 3р\день за 30минут до еды. Улучшений нет, кашель сохраняется. Никакие препараты на постоянной основе я не принимаю. Какое лечение Вы посоветуете ГПОД? И что ещё нужно обследовать, чтобы выявить причину кашля? С Уважением, Александр!
Добрый день. Если исключена аллергическая реакция, заболевания ЛОР-органов, провоцирующие кашель, гастроэзофагиальный рефлюкс, наличие какой-либо проблемы, механически раздражающей дыхательные пути ( дивертикулы пищевода, заболевания щитовидной железы, кисты мягких тканей, лимфоузлы и так далее). то есть смысл исключить гиперреактивность слизистых глотки, например, после перенесенного ОРВИ, гриппа ( в этом случае, рекомендуется профилактика последующих ОРВИ - вакцинация от гриппа, промывания носа перед предполагаемым визитом в поликлинику, тц и так далее ( аквалор, физиомер, долфин и так далее), виферон гель местно на слизистые носа и так далее), дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Кроме этого, есть и психосоматическая природа кашля. Такой кашель вполне может быть психосоматическим: в этом случае терапией занимается врач психотерапевт. ГПОД в особенном лечении не нуждается. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), если есть гастроэзофагиальный рефлюкс. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо Вам за подробный ответ, будем следовать вашим рекомендациям и обследоваться дальше.