Алексей Донсков, 17 лет. Диагноз - посттравматический эписиндром с 1998 г. В июня 2010 г. появились неконтролируемые движения правой руки и ноги, участились головные боли.
Проведено:
1) МРТ головного мозга в сосудистом режиме 23.04.2011 г. (МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Локальное кистовидное расширение височного рога правого бокового желудочка. Ретроцеребеллярная киста. Увеличение размеров, деформация верхнего контура гипофиза. Вариант развития Виллизиева круга. Извитость А1 сегмента правой ПМА.
2) МРТ гипофиза, в/в контрастное усиление (магневист 10,0 мл) 14.05.2011 г. - (на серии МР томограмм хиазмально - селлярной области, выполненных по Т1 и двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 0,9 см, вертикальный - до 1,5 см за счет локального парамедианного выстояния верхнего контура гипофиза слева доходящего до хиазмы, без признаков ее компрессии. Фронтальный размер до 1,6 см. Структура неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала на протяжении всего аденогипофиза размерами 0,9 х 0,6 х 1,4 см. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,6 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза в виде тонкого ободка по периферии образования, с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от него.
3)Исследование полей зрения - единичные скотомы.
4)Гормональные исследования: ТТГ - 2,1 мЕд/л ; АКТГ - 13,7 пг/мл
Лечение: постоянный прием противосудорожных препаратов - Конвулекс вальпроевая кислота пролонгированного действия, 300 мг 3 раза в день.
скажите, куда обратиться для консультации и назначения лечения?
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
Нужно сделать ЭЭГ для подбора дозы противосудорожного препарата. Затем к неврологу (эпилептологу).
С уважением, доктор Григорьев.