Консультации / Гастроэнтерология

Какие анализы сдать для уточнения диагноза

Добрый день, в мае 2017 года после приема антибиотиков были очень сильные боли в животе-прошла гастроэндоскопию, колоноскопию- без патологий, анализы в норме. В декабре 2017 курс Амоксициллина+курс Азикар.В марте Юнидокс+азитромицин 500 мг.Также диклофенак 100мг в день 5 дней. В мае аркоксиа 60 мг-7 дней+мильгамма 10 дней уколы. В течение апрель-май часто был кашеобразный стул без болей.Последние два дня кашеобразный стул и зуд после дефекации.Цвет от темно-коричневого до светло-коричневого.При подмывании с мылом пощипывает, на ощупь геммороя нет.Возможна ли такая реакция от приёма препаратов и какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза?
Добрый день. Да, такая реакция часто встречается как на прием антибиотиков, так и на прием НПВС (аркоксиа, диклофенак). Можно сдать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин, антитела на глютеновую энтеропатию. Но в целом клиническая картина очень типичная, дополнительной диагностики особо не требуется.