Консультации / Отоларингология

Значительное повышение лимфоцитов при гнойной ангине

01.05.2018 возник острый тонзиллит (гнойная ангина, увеличенные миндалины). С 02.05.2018 принимаю Клиндамицин, полоскание фурациллином, обработка люголем. Температура 36,6-37,0, самочувствие нормальное, легкая слабость. 04.05. были сдан общий анализ крови (их скан прилагаю). В них отображено значительное повышение % лимфоцитов (в 2 раза), при этом лейкоциты повышены незначительно, СОЭ в пределах нормы. Нормальная ли это ситуация при данном заболевании?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к инфекционисту/ аллергологу-иммунологу. Повышены лимфоциты и моноциты, что может быть при герпес-ассоциированной инфекции (например, при цитомегаловирусной инфекции/ вирусе Эптейн-Барра). Это не страшно, просто обратитесь к специалисту.