Боли в области живота

анонимно, женщина, 60 лет
Добрый день! Все началось с опоясывающей боли (периодически у меня эти боли возникали лет с 40), всегда обходилось приемом альмагеля и все проходило. А в этот раз сделала УЗИ, сказали похоже есть панкриотит,но для полной картины нужно сделать ФГС, после этой процедуры и началось, сразу на ночью поднялась температура,озноб и боль в правом подреберье как будто ножом,сделала опять ужи,которое показало увеличение печени,хотя до ФГС с печенью все было нормально на кии. Назначили нольпазу,гранатов,кретон, все пропила,облегчений никаких. Теперь пью омег и плазмолиз, сначала дня два было облегчение,потом появились боли опять в правом подреберье ( диету соблюдаю уже с ноября месяца),анализы все сдала,все в норме. Помогите пожалуйста,так устала от этой ситуации. И ещё совместимы ли омег и завитой. Ховитол мне тоже назначили пить на последнем приеме у врача,а я не знаю пить его или нет. Мне кажется,что мне что-то повредили при ФГС,( эта процедура была проведена таким варварским способом,что я ещё и нервную систему должна лечить). Спасибо заранее.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вам точно ничего не могли повредить на ФГДС, это нонсенс. Нужно исключить билиарную колику и заболевания, связанные с костно-мышечной системой (остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией, миофасциальным синдромом). Сделайте биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ, белок и его фракции), кровь на СРБ, РФ. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Билиарная колика обычно неплохо снимается спазмолитиками ( дюспаталин, метеоспазмил, но-шпа - в процессе приступа но-шпу лучше колоть внутримышечно), заболевания костно-мышечной системы - НПВС (диклофенак, мовалис, найз).

анонимно
Спасибо большое. Анализ на биохимию я сдавала,он в норме. Ещё забыла спросить у меня появились нующие боли внизу под каждой ягодицей, может это быть от приема омеза? Просто так совпало-начала принимать омез и появились эти боли. А что такое билиарная колика? Как её исключить (анализы или что)? Остеохондроз у меня раньше был шейный и поясничный,но сейчас меня это не беспокоит, а вот боли в правом подреберье-да. Анализы крови я уже всякие сдавала и развёрнутые, и на рак желудка,кишечника,уже не знаю что и делать. Спасибо!!!

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Биохимию сдавали когда именно? Желательно сделать это именно после приступов болей. Билиарная колика это боль, возникающая, например, после спазматической активности желчного пузыря. При спазме желчного пузыря или желчных протоков и так далее вполне может возникать сильная боль. Диагностировать это можно только очно по клинике (симптомам) и эффективности спазмолитической терапии (дюспаталин, но-шпа и так далее). Ноющие боли под ягодицами не от омеза. Скорее всего, это как раз проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Боли в правом подреберье тоже могут быть от остеохондроза (например, межреберная невралгия или миофасциальный синдром проявляются так).