Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота потеря аппетита

Добрый день, началось все внезапно, до этого проблем с желудком не имел. Купил шаурмы и бутылку пива, после употребления живот как то резко раздулся внутри, аппетит пропал. Я подумал на отравление и через 5 дней это прошло. После такая проблема начала появляться менее стремительно, но продолжается вот уже год. Был на ФГДС и УЗИ, сдавал анализ крови как работает поджелудочная. На ФГДС есть не большие воспаления в желудке и 12-перстной, врач кто делал ФГДС сказала что ничего страшного она не нашла. УЗИ все относительно хорошо, эхогенность поджелудочной повышенна только. Анализ крови сказала тоже все хорошо работает. Врач гастроэнтеролог ставит гастрит, но какой именной не говорит. Я же думаю что у меня дуоденит, но болей нет вообще. Да и гастрит какой то странный, без болей, изжоги, стул отличный. В основном беспокоит потеря аппетита полная, и вот вздутие в животе и правее. Вздутие ощущается когда сгибаешь живот, прям чувствуются брюшная стенка, когда лежишь или стоишь не ощущается почти. Пил дэнол, омез, мезим, диету идеально не соблюдают конечно, но от многих продуктов отказался. Может мне рентген живота пройти или МРТ?
Добрый день. Скорее всего, это была реакция кишечника, спровоцированная питанием. Возможно, что есть какое-либо заболевание кишечника - СРТК, хронический колит и так далее. Желательно, конечно, посмотреть заключение УЗИ ОБП и ФГДС, но если там ничего критичного нет, то нужно искать проблему со стороны кишечника. Можно и нужно поддерживать диету (с исключением острого, жирного, жареного, сильно соленого, копченого, маринованного и так далее), попробуйте ограничить газированные напитки (пиво, газированную воду, квасы и так далее), а также продукты брожения. Вздутие можно попробовать скорректировать препаратами с симетиконом (Эспумизан и аналоги).
Здравствуйте еще раз, меня смущает что этот приступ начался сразу же после приема пищи, пища должна же перевариться чтобы попасть в кишечник по моему сугубо обывательскому мнению или я что то путаю. Правда это было в первый раз, потом это состояние стало начинаться более плавно и надолго, то есть никаких послаблений нет, уже около года такое вот вздутие и отсутствие аппетита. На прием пищи никак не реагирует, даже если что то вредное съедаю никаких реакций все нормально. А какие анализы или процедуры можно пройти в поликлинике чтобы кишечник обследовать? Попробую попить Эспумизан, спасибо Вам большое за ответ.
Если приступ связан с СРТК, то пище совсем не обязательно попадать в кишечник для развития реакции: СРТК - функциональное состояние, которое часто связано с взаимодействием нервной системы с ЖКТ. Приступ может провоцировать перерастяжение желудка после обильной пищи, газированных напитков и так далее, избыточное выделение желчных кислот при потреблении жиров, непривычная пища, вызвавшая непривычную активность стенки желудка и так далее. Обследовать кишечник можно таким образом: фекальный кальпротектин, фекальная эластаза кала, кал на 8 кишечных инфекций, копрограмма с анализом на паразитозы и яйца глист. При необходимости - колоноскопия.