анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте! На МРТ диагностировали протрузии пояснично-крестцового отдела: l2-3, l4-l5, l5-s1 ( заключение с снимки приложены). Испытываю небольшой дискомфорт при наклонах, более сильно спина болит на следующий день после нагрузок. Какое лечение порекомендуете? Стоит-ли обращаться к мануальному терапевту? Занимаюсь волейболом на любительском уровне, и в целом виду довольно активный образ жизни (другие игровые виды спорта, турник и тд.) можно-ли продолжать играть на данной стадии заболевания? Иногда после тренировок спина ноет довольно сильно, а иногда почти ничего не чувствуется. На сколько это опасно с точки зрения образования грыжи? Пожалуйста, дайте любые рекомендации, которые на Ваш взгляд будут полезны в данной ситуации. Заранее огромное спасибо!
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Самая главная рекомендация - не надо лечить снимки. Лечат конкретного человека, после осмотра. Небольшой дискомфорт при наклонах не всегда связан с грыжами, чаще всего это недостаточно крепкая спина. Начать лучше всего не с мануальной терапии, а с грамотной физкультуры. В Вашем случае лучше работать со специалистом по лечебной физкультуре.
анонимно
Спасибо большое, Марк Анатольевич! А что касаемо игровых видов спорта - с ними стоит завязать? И можно-ли на данном этапе предотвратить образование грыжи или это уже невозвратный процесс?
Леонтьев Марк Анатольевич
Пожалуйста. Все люди разные, кому-то возможность сегодня поиграть в футбол важнее, чем отвисающая стопа завтра, например. Считаю, Вам вначале надо восстановить спину, чтобы не было дискомфорта при движениях, затем понемногу расширять двигательную активность. Боль в позвоночнике после физической культуры - явный признак, что конкретно для Вас эта нагрузка не подходит. Если беречь спину, идёт обратное развитие (восстановление) грыж и протрузий. Организм умеет справляться с этими болезнями, если ему дать шанс. Удачи.