Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 30 лет, ни разу не рожала, абортов не было, менструации регулярные, скудные. В марте и апреле в конце-начале цикла у меня были острые боли в животе и я обратилась сначала в свою женскую консультацию. Сделали УЗИ на 5 день цикла. Обнаружили кисту на правом яичнике. Поставили вопрос о зрелой тератоме. Гинеколог в районной жк без уточнения диагноза сразу направила на операцию. Я обратилась в другой центр. Сделали еще узи на 13 д.ц. Дали более подробное описание кисты. Правый яичник 3,9 см* 2,6 см*3,7 см содержит жидкостное двухкамерное образование диаметром 3,5см с анэхогенным неоднородным содержимым и мелкодисперсной взвесью в режиме ЦДК локусы кровотока не зарегистрированы. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Фото УЗИ на 13 дц прилагаю. В заключении рекомендовано повторное узи на 5-7 дц через 1 мес. Я еще обратилась в третьему специалисту, который сделал узи на 26дц. И поставил под вопрос эндометриоидную кисту и хирургическое лечение. Мнения всех специалистов разошлись. Лечения никакого мне никто не назначил. Либо ждать, либо операция. Дело в том,что у меня отпуск планируется через месяц. И я очень боюсь, что в отпуске со мной может что-нибудь случиться. Может есть какие лекарства, которые сдерживают рост таких кист или уменьшают их? А вдруг у меня гормональный сбой и это причина появления кист? Может мне надо сдать какие анализы дополнительно? Что можно еще порекомендовать? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по прилагаемому снимку, киста действительно подлежит оперативному лечению. Но повторить УЗИ в динамике на 5-7 день очередного цикла Вы можете, для уточнения диагноза. Все образования в придатках оценивают по УЗИ именно в эти дни. Консервативное лечение будет целесообразо после операции, с учетом результатов гистологии кисты.. Сейчас исключите тяжелые физические нагрузки, соблюдайте половой покой, чтобы избежать острого болевого синдрома. Можно сдать кровь на яичниковые онкомаркеры, но данный анализ не очень специфичен.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.