Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 30 лет, ни разу не рожала, абортов не было, менструации регулярные, скудные. В марте и апреле в конце-начале цикла у меня были острые боли в животе и я обратилась сначала в свою женскую консультацию. Сделали УЗИ на 5 день цикла. Обнаружили кисту на правом яичнике. Поставили вопрос о зрелой тератоме. Гинеколог в районной жк без уточнения диагноза сразу направила на операцию. Я обратилась в другой центр. Сделали еще узи на 13 д.ц. Дали более подробное описание кисты. Правый яичник 3,9 см* 2,6 см*3,7 см содержит жидкостное двухкамерное образование диаметром 3,5см с анэхогенным неоднородным содержимым и мелкодисперсной взвесью в режиме ЦДК локусы кровотока не зарегистрированы. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Фото УЗИ на 13 дц прилагаю. В заключении рекомендовано повторное узи на 5-7 дц через 1 мес. Я еще обратилась в третьему специалисту, который сделал узи на 26дц. И поставил под вопрос эндометриоидную кисту и хирургическое лечение. Мнения всех специалистов разошлись. Лечения никакого мне никто не назначил. Либо ждать, либо операция. Дело в том,что у меня отпуск планируется через месяц. И я очень боюсь, что в отпуске со мной может что-нибудь случиться. Может есть какие лекарства, которые сдерживают рост таких кист или уменьшают их? А вдруг у меня гормональный сбой и это причина появления кист? Может мне надо сдать какие анализы дополнительно? Что можно еще порекомендовать? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по прилагаемому снимку, киста действительно подлежит оперативному лечению. Но повторить УЗИ в динамике на 5-7 день очередного цикла Вы можете, для уточнения диагноза. Все образования в придатках оценивают по УЗИ именно в эти дни. Консервативное лечение будет целесообразо после операции, с учетом результатов гистологии кисты.. Сейчас исключите тяжелые физические нагрузки, соблюдайте половой покой, чтобы избежать острого болевого синдрома. Можно сдать кровь на яичниковые онкомаркеры, но данный анализ не очень специфичен.