Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит истончение слизистой

Сухость в горле, ранее сдавал пробы на аллергию, была выявлена плесень - пролечился, были выявлены грибы в ротовой полости - пролечился. Улучшение было, когда ставили блокаду с алоем в заднюю стенку горла и курса повышения иммунитета через аутогемотерапию. Но не хватает надолго, повторное обращение к лору при ухудшении ведёт к назначению курса антибиотиков, которое в конечном итоге ведёт опять же к ухудшению состояния. Опять сухость и першение в горле. Врач, который делал блокаду, выехал из региона. Как дальше лечиться? Есть ли какой-то эффективный метод, дабы можно было раз и навсегда избавиться от данного недуга?
Здравствуйте - у хронического фарингита, протекающего с повышенной сухостью во рту, бывают разные причины: от биологического старения (Вам не подходит: 52 года - человек молодой) до побочного действия лекарств и хронических заболеваний (синдром Шегрена, сахарный диабет 2 типа, хронические инфекции). Поскольку такая информация в онлайн-консультации ограничена, предположим, что все возможные причины исследованы Вашим лечащим врачом, и Вы получаете адресное лечение, остались только явления субатрофического фарингита. В таком случае специалист назначит только вспомогательное, или симптоматическое, лечение. Блокада с алоэ, как и аутогемотерапия, применяются некоторыми специалистами, но вот доказательными исследованиями эти методы не поддержаны. В качестве симптоматической терапии для фарингита с повышенной сухостью как отоларингологами, так и стоматологами обычно рекомендуются средства местного действия для полоскания и орошения зева. Пациентам нравится эффект достаточно нейтральных средств для увлажнения как зева, так и полости рта - раствор для полоскания, спрей и зубная паста Biotene фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Если Вы - сторонник средств растительного происхождения, Вам может понравиться ингалятор Махольда с набором масел для ингаляций (прочтите - использовать его легко, нравится пациентам, предпочитающим натуральные средства). Избавиться от данного недуга навсегда, боюсь, можно будет только после выяснения причины. Поправляйтесь!
Здравствуйте. 1) Спасибо за быстрый ответ. В детстве мне удалили гланды, возможно ли это как следствие снижение иммунитета? Я исключаю сахарный диабет и синдром Шагрена. Хронически инфекции да, присутствуют. 2) Подскажите, где приобрести зубную пасту Biotene фармацевтической компании GlaxoSmithKline? С уважением к Вам.
Здравствуйте. 1) После удаления миндалин по поводу хронического тонзиллита иммунитет к инфекциям не снижается, а повышается, так как организму уже не нужно бороться с очагом хронической инфекции. 2) По поводу пасты Biotene, к сожалению, нашла информацию: в настоящее время поставки прекращены. Если Вы бываете за рубежом - посмотрите в аптеках. Ингалятор Махольда в российских аптеках доступен точно. Желаю Вам здоровья.