Консультации / Неврология

Нейропатия лицевых нервов

Андрей Вячеславович ! В сентябре 2017 г началось онемение с правой стороны верхней губы, воспалилась как при герпесе, но язвочек не было. Пошло дальше. Сейчас онемели обе щеки, верхняя губа,небо,часть языка, нос,начало переходить на нижнюю губу.. Делал МРТ-все в порядке,опухоли и нарушений ядра тройничного нерва не обнаружено, сосуды мозга в порядке и соответствуют возрасту.Обследование с помощью электронейромиографии показало задержку передачи импульсов по нерву. Одновременно сделалМРТ шейного отдела. Выявлены небольшие грыжи дисков.Но шея никогда не беспокоила, болей нет.На лице видимых изменений нет, болей нет, несколько усилилась реакция на кислое. Подозревали герпес, провели 2 цикла приема Ацикловира, потом провели проверку на вирус герпеса 1 типа и цитомеловирус по методике ПЦР. Ответ отрицательный.Принимал нейромидин -2 цикла по 50 шт,нуклео ЦМФ-2 цикла по 30 шт,нивалин,капельницы Латрен,витамины мильгамма, трентал 40 шт. Но никаких изменений в лучшую сторону нет.Процесс только нарастает. Прошу Вас ответить, может быть есть какое-то гормональное лечение, физиотерапия(я делал Дарсонваль и электрофорез), или есть какие-то более сильные препараты для восстановления чувствительности? А то уже тихая паника.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы говорить о специальном лечении, необходимо выявить причину. Результаты исследования сосудов головного мозга отсутствуют в приложении, если не делали, желательно провести МРТ артерий головного мозга, а также обратиться к врачу ревматологу для исключения аутоиммунных заболеваний. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.