Консультации / Педиатрия

Haemophilus influenzae

Здравствуйте, мой ребенок болеет уже больше месяца, непроходящий насморк, кашель по ночам, слизь стекает по задней стенке горла, белый налет на миндалинах, носом не дышит, храпит во сне, температура 37-37.2. Лор поставила диагноз-аденоиды 2 ст, гипертрофия небных миндалин, вазомоторный ринит, тубоотит. Лечение-полидекса 1×3р,7 дней, назонекс 1×1 месяц, зиртек 5×2р,14 дней, лимфомиозот 10капель×3 раз 1 месяц, отипакс 3×3р 10 дней, отофаг 1×3 10 дней. Пролечили, но лучше не становится. Помогите расшифровать посев из зева и насколько опасна гемофильная палочка?
К вопросу приложено фото
Сама по себе гемофильная палочка сейчас не играет роли, но она появилась у ребенка совсем недавно, а значит, носитель на самом деле находится где-то рядом и это скорее всего. кто-то из взрослых , проживающих с ребенком. Поэтому всем взрослым нужно тоже сдать мазки из зева и при обнаружении гемофильной палочки пропить амоксиклав или аугментин (лучше все же аугментин) в течение 10 дней У ребенка скорее всего вирусная инфекция на слизистой оболочке носа и вероятнее всего это аденовирус. Справиться с ним можно при помощи одного-двух курсов ингаляций с интерфероном по 10-15 дней каждый
Спасибо за ответ!!!