Консультации / Онкология

Подключичный лимфоузел

В декабре обнаружила увеличенный подчелюстной лимфоузел. УЗИ показало, что он не более 1 см и структура не изменена. Потом он резко вырос до 25мм, при этом внешне его не видно, только пальпаторно можно найти, но как только прорезался зуб мудрости, уменьшился до 18 мм. Зуб мудрости окончательно не прорезался, беспокоит, лимфоузел не растет, но и не становится меньше. Также воспалялись заушные лимфоузлы на фоне второго зуба мудрости и отита, но через сутки проходили после антибиотика, по УЗИ не более 5 мм. Все остальные лимфоузлы головы и шеи в норме. Подмышечные лимфоузлы на фоне мастопатии иногда увеличиваются до 12 мм, но потом приходят в норму. На крайнем УЗИ сказали, что патологий лимфоузлов нет, но нашли подключичный слева размером 8×4 мм, через пару дней УЗИ показало, что его размеры 5×3 мм. Структура, кровоток - ничего не вызывает никаких вопросов. Насколько опасно появление подключичного лимфоузла? Из жалоб только тянущая боль подмышками раз в месяц, по УЗИ молочных желез ФКМ, но она уже давно. Кровь норма (немного повышены лимфоциты), КТ органов грудной клетки норма. Какие анализы ещё нужно сделать? Возьмут ли такой лимфоузел на биопсию? На консультации у онколога была, пальпаторно увеличенных узлов не находит.
Здравствуйте. Я предположу, что тянущая боль подмышками раз в месяц-в период овуляторного цикла ( может быть связано с изменением гормонального фона). Что касается подключичного Лу - ло 12 мм при сохраненной структуре и дифференциации слоев (_ отсутствие кровотока в режиме ЦДК) - не требует ТИБ и показано наблюдение- узд раз в месяц. Размер 8х4-норма, причем есть и продольник и поперечник, что важно. Вероятнее всего у вас хроническая инфекция ( возможно миндалины) и это дает фазы реактивного восп.процесса. Консультация инфекциониста и лора. Консультации онколога не требуется. С уважением А. Петров
Большое спасибо за ответ! Тянущие боли обычно во время менструации или сразу после ее окончания. Делала в это время УЗИ подмышечных лимфоузлов, самый большой был 12 мм. Имеется хронический фарингит и два растущих зуба мудрости, которые пока не советуют удалять. Переживаю, что везде пишут, что подключичный лу не реактивный и увеличивается только при опухолях органов грудной клетки или лимфоме. КТ органов грудной клетки в марте было нормальным, тогда же была у маммолога, который ничего подозрительного не нашел. Остальные лу по УЗИ или перестали визуализироваться, или стали меньших размеров, что вроде бы не характерно для лимфомы. Получается, всё же подключичные лимфоузлы могут визуализироваться на УЗИ в случае инфекций и воспалений? По УЗИ два разных специалиста сказали, что абсолютно спокойный и хороший лу. Но меня пугает сам факт его появления. Может стоит сделать маммографию? Какие органы еще стоит проверить?
маммография - не самый надежный (уже) метод обследования. При патологиях ЛУ-нарообразный (не имеет продольника и поперечника в описании), слои не дифференцируются, И ОН НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ БЕЗ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ. Его появление связано с вашим гормональным статусом (как и панические состояния). Консультация эндокринолога и для вашего спокойствия - курс седативными препаратами. С уважением А.Петров