анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! У меня сейчас 23 недели Беременности, показатели алт и АСТ доходят до 170, УЗИ показало увеличение левой доли печени,беспокоит зуд.гепатитов нет. Инфекционист положила меня в стационар и назначила капать гептрал. В стационаре гептрала нет, предлагают заменить на фосфоглив. Скажите пожалуйста, можно ли на моем сроке этот препарат?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Обычно фосфоглив не используется при беременности, так как данных по эффективности и безопасности недостаточно, но врач может взять на себя ответственность и подобрать вам нужную дозировку препарата, отслеживать вероятность побочных эффектов и так далее. Гептрал (адеметионин) используется чаще. Во II триместре беременности адеметионин применяют только в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск дл плода. Применение адеметионина в высоких дозах в III триместре беременности не вызывало никаких нежелательных эффектов.