Консультации / Гастроэнтерология

Хронический субатрофический гастрит

Здраствуйте.Сегодня была на фгдс,пошла туда планова,по собственному желанию,а вышла с таким заключением,что уже два часа нахожусь в истерике. Описание ФГДС: Пищевод и кардия эластичные,свободно проходимы. Розетка кардии смыкается. В желудке не много слизи.Просвет расправляется. Складки эластичные. Слизистая бледно розовой окраски.Тусклая.Склонна к атрофии. Перистальтика прослеживается.’ Пилорус овальной формы,свободно проходим. В ЛДПК слизистая бледно-розовой окраски. Живу в маленьком городе,сделали ФГДС,врач показал на экране все,показал что сквозь стенки желудка просвечивают сосуды и тд.Биопсию естественно не взяли.Отправил к гастроэнтерологу.Еще раз переспросила ничего ли там страшного.Ответил нет,а открыла заключение и ахнула.Гастроэнтереологов нет в городе.Записалась в соседний только через неделю.Скажите пожалуйста как питаться эту неделю,или может принимать какие-то препараты чтобы не ухудшить ситуацию.Из симптомов изжога,и отрыжка периодическая.Редкие боли в эпигастральной области.Читала что это состояние предраковое...К чему быть готовой? УЗИ брюшной полости в норме.ОАК приложу в фото.Какие ещё доп обследования можно пройти самостоятельно чтобы приехать ко врачу уже с результатами?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Субатрофия это еще не атрофия. Склонная к атрофии - не корректная фраза. Атрофия должна быть подтверждена биопсией. Даже если на биопсии выявят атрофию - она может быть разной - истинной с уменьшением количества клеток и псевдоатрофия - за счет отека тканей, которые раздвигают клетки друг от друга, создают впечатление уменьшения количества их на единицу площади. Это тоже надо учесть при анализе биопсии. Потом на фоне атрофии не благоприятным признаком является кишечная метаплазия, дисплазия. Все это на глаз нельзя заподозрить. Доктор мог чуть перераздуть желудок, и появятся сосуды на слизистой в антральном отделе. Поэтому ответ на Ваш вопрос - только множественная как минимум 3-5 фрагментов биопсия из антрального отдела и тела желудка. Атрофия возникает на фоне хронического и длительного воспаления. На все эти вопросы ответ дает только биопсия. В следующий раз при гастроскопии, попросите сделать биопсию, чтоб эти вопросы закрыть. На сегодня нет темы для беспокойства.