Консультации / Кардиология

Престанс 10 10 не помогает от гипертонии

Добрый день! Мне 38, гипертония с 16 лет, как первый раз померили АД. Обследовался, причину так и не смогли найти, сказали "наследственное", и у дедушки и у бабушки было повышенное, хотя у обоих родителей с ним всё нормально. Долго время сидел на Престанс 5/5, сначала вроде помогал, потом иногда было повышение до 170/90, сходил к кардиологу, он сменил дозировку на 10/5, результата не заметил, сам начал пить 10/10, пью уже 2 недели, результата нет, всегда в районе 140/90, меньше не бывает. Вчера заболела голова, померил - 166/94... и это при приеме Престанса 10/10! От бабушки остался клофелин выпил полтаблетки (таблетка 0,15 мг). В течение часа снизилось до 128/84. Хорошо помог. Отсюда возникла мысль: может мне клофелин нужно постоянно пить вместо Престанса? Или курасами как-то. Почитал в сети, что клофелин используют для снижения АД на постоянной основе. Какие могут быть противопоказания, если в остальном здоров (имею в виду сердце, почки, печень), разве что немного лишнего веса и повышенный холестерин (пью розукард).
Прием клофелина для лечения гипертонии - я думал уже , что это забытая веха в истории, но я ошибался. Если у вас активно стоит вопрос на повестке дня - я советую вам прийти на очную консультацию со всеми анализами, обследованиями и результатами самоконтроля АД и пульса. Извините, что поздно отвечаю на ваш важный вопрос - был в отъезде.