Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ ребенка

Очень прошу не проходите мимо!!!! Вчера обнаружила присосавшегося клеща на голове у ребенка( 5 лет). Клеща удалил фельдшер. Оправлен на экспертизу. Ребенок получил две дозы вакцины от клещевого энцефалита в октябре и ноябре. Ревакцинаю не у спели сделать!!! Сделали иммуноглобулин и назначили амоксициллин на 5 дней. Очень переживаю, есть ли вероятность заболеть энцефалитом???КАкой инкубационный период?
Здравствуйте, всю профилактику клещевого энцефалита и боррелиоза Вы провели правильно, но риск заболеть в любом случае остается ( невысокий), поэтому в течении 21 дня нужно измерять температуру и осматривать место укуса. Если в этот период повышается температура нужно обратиться к педиатру или инфекционисту и сдать анализ крови на клещевой энцефалит и боррелиоз ( ИФА Ig M, G). Если по анализу обследования клеща будет выявлено, что инфицирован боррелиями, то кровь на боррелиоз нужно сдавать через 2нед, 1мес и 3 мес с момента укуса ( чтобы исключить хроническое течение боррелиоза).
Спасибо что ответили!!! Через сутки после укола иммуноглобулина поднялась температура 37,5, ребенок жаловался на слабость. Врач сказала, это реакция на иммуноглобулин. Потом температура спала и я успокоилась. Через 2 дня температура снова поднялась до 37,3. Позвонила врачу, она сказала реакции на иммунноглобулин уже быть не может т к прошло 4 дня. Но и для развития энцефалита тоже рановато. Предположила, что просто орз. Однако на приеме не обнаружили ни красного горла, ни каких либо других симптомов простуды.Тем более продолжаем прием амоксициклина. С чем это может быть связано? Опасаюсь последствий от иммуноглобулина. Следа от укуса почти не осталось.
Здравствуйте, иммуноглобулин - это антитела, которые создают защиту при возможном заражении вирусом, поэтому навредить (вызвать заболевание не может). Если повышенная температура сохраняется нужно сдать анализ крови ИФА (IgM), так как эти антитела появляются в острый период заболевания.