Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил алабай но осенью 2017 года был пройден курс вакцинации 5 уколов кокав Я могу заболеть бешенством

Вчера укусил алабай на конюшне, где работаю инструктором. Схватил за руку, когда вышла из раздевалки. Причем сначала подошёл, плвилял хвостом, а после кинулся. На нижней челюсти у него большая опухоль, зубов там нет, есть только на верхней. Хватка сильная: много царапин и синяков на руке, немного содрана кожа в одном месте, но крови не было. Обработала рану Хлоргексидином, а после Метилурацил ОС. Хозяйка сказала, что привит пёс, но на руках бумаг нет. До этого, на протяжении нескольких дней никакой агрессии не было, ходил, ворчал и всё. На конюшне ещё есть собаки (дружелюбные, не кусаются). В ноябре 2017 начала проходить курс вакцинации от бешенства кокав - 5 уколов (закончила в декабре 2017). Нужно ли повторно проходить курс вакцинации, если я употребляла алкоголь (в умеренном количестве), так как врач о запрете ничего не сказала. Мог ли алкоголь ослабить действие вакцины, как написано на просторах интернета? От столбняка делала прививку в 15 лет (сейчас 21). И чем можно мазать укус, а то руку прям сильно тянет и больно ею держать что-либо. Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Не нужно - просто уточните о судьбе собаки через 10 дней от укуса. Покажитесь в травме.
Добрый день. Сегодня звонила хозяйке собаки, пока не ответила. Жду ответа от нее насчёт собаки. Спасибо за ответ. Надеюсь, что с собакой всё хорошо. А если с собакой что-то не так, мне следует идти в травму и вновь пройти курс прививок? Сейчас место укуса выглядит, как на фото.
К вопросу приложено фото
Нужен будет дополнительный курс из 3 прививок.