Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не справляется со школьной программой

Здравствуйте.Ребенку 11 лет.Учился всегда плохо,сейчас пошел в новую школу.Стало еще тяжелее.Он посещает 2 секции.Бассейн и тхэквондо.На тхэквондо ходим давно без удовольствия,но он не умеет давать сдачи.поэтому ходим.На бассейн недавно,ему нравится.Уроки самостоятельно совсем не делает.читает и не понимает,нервничает .Стал терять вещи ,систематически.Не может запомнить информацию.каждый день одно и то же повторяешь.Новая школа,2 секции,еще и малыш у нас родился,наверное большая психическая и физическая нагрузка.Стал очень злым,уставшим,рассеянным.К какому специалиту лучше сходить ?Помогите пожалуйста советом.Спасибо.
Добрый день! Неизвестно, какова причина его плохой успеваемости. В любом случае ему бы репетитора, который будет помогать хотя бы по базовым предметам, иначе дальше совсем парню трудно будет. Нейропсихолог может помочь определить причину его трудностей, возможно что-то скорректировать. Что касается тхэквондо, то здесь лучше не давить (все равно "дать сдачи" это не зависит от умения, зависит от готовности психологической). Поищите групповые спортивные секции - футбол, волейбол, баскетбол - чтоб нравилось. И если хочет. Начался пуберт, поэтому рассеянность и злость могут быть как результат гормональных бурь, так и результат изменений в семье - сразу и новая школа, и малыш. Тут и меньше внимания, и трудности адаптации. Его очень сейчас надо поддержать, хоть это и непросто. Психолог, если совсем не справитесь. Удачи. Светлана.