Консультации / Пульмонология

просьба ответить

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, я курю (приблиз. 10 сигарет в день), и вот уже несколько месяцев по утрам при единичном кашле выходит вязкая мокрота немного по количеству (как сопли), бывает со сгустками. Должна ли я как то лечится или такое явление нормально?
Кашель с мокротой у курильщика - свидетельство того, что под действием курения произошли необратимые изменения бронхов: слизистой оболочки, стенок, бронхиальных желез, и, возможно, легочной ткани. Это начальные признаки хронической обструктивной болезни легких - тяжелого прогрессирующего заболевания, приводящего к ранней инвалидности и смерти. Единственный способ остановить развитие болезни - бросить курить. Если не можете сделать это самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом. Сегодня существуют лекарственные препараты, облегчающие отказ от курения. В Вашем случае обратиться к врачу нужно обязательно. Может быть уже сейчас необходимо лечение, направленное на замедление прогрессирования болезни.