Консультации / Урология

Причины эритроцитурии

Добрый день! Пол года назад меня стали беспокоить боли в области поясницы (стала уставать от сидячей работы, тяжело переношу переезды в общественном транспорте стоя, даже тяжело помыть стоя посуду, трудно поднимать тяжелый предметы). Сделала УЗИ почек (признаки хронического двустороннего пиелонефрита, МКД, двусторонний нефроптоз) и сдала анализы мочи общий и по Нечипоренко (эритроцитурия). Врач уролог назначил ношение бандажа, избегать переохлаждение и ношение тяжести, а так же из медикаментов «Овеа» и «Канефрон». А также при повторно приеме узи мочевого пузыря и общий анализ мочи. После лечения стало намного лучше, боли ушли. УЗИ мочевого пузыря показало эхографические признаки хронического цистита (вне обострения), не исключается уретроцеле слева. В моче снова свежие эритроциты (и в первый и во второй раз сдавала вне менструации и с использованием тампона). Изначально уролог хотел назначить цистоскопию, однако после консилиума с хирургом-урологом по поводу УЗИ мочевого пузыря, меня хотели направить на операционный стол по удалению уретроцеле. Предварительно назначив КТ с контрастированием органов забрюшного пространства. Заключение КТ: конкрементов в почках и мочеточниках не выявлено, признаков уретроцеле не отмечено, немногочисленные простые жидкостные кисты правой почки. Операцию отменили. Уролог назначил препарат «Процисталь капс» на 1,5 мес и с общим анализом мочи снова на прием. Доктор! Посоветуйте какие процедуры (анализы) мне дополнительно сдать, чтобы установить причины эритроцитурии? И какие заболевания могут сопутствовать этому? Отмечу что циститом страдаю около 14 лет, лет 6-7 назад был однократный эпизод явной гематурии, но тогда к врачу не обратилась, лечилась сама «Нолицином» и «Уролесаном». Вместе с урологом прошла осмотр у гинеколога, воспалительных процессов, а так же эрозии шейки матки не обнаружены.
К вопросу приложено фото
Количество эритроцитов в моче не критическое, предлагаю не зацикливаться на этом, просто понаблюдаете, сдайте ещё раз немного позже, тем более что все обследования мочеполовой системы не показали серьёзных нарушений
Консультация врача уролога на тему «Причины эритроцитурии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2018
О консультанте