Консультации / Урология

Причины эритроцитурии

Добрый день! Пол года назад меня стали беспокоить боли в области поясницы (стала уставать от сидячей работы, тяжело переношу переезды в общественном транспорте стоя, даже тяжело помыть стоя посуду, трудно поднимать тяжелый предметы). Сделала УЗИ почек (признаки хронического двустороннего пиелонефрита, МКД, двусторонний нефроптоз) и сдала анализы мочи общий и по Нечипоренко (эритроцитурия). Врач уролог назначил ношение бандажа, избегать переохлаждение и ношение тяжести, а так же из медикаментов «Овеа» и «Канефрон». А также при повторно приеме узи мочевого пузыря и общий анализ мочи. После лечения стало намного лучше, боли ушли. УЗИ мочевого пузыря показало эхографические признаки хронического цистита (вне обострения), не исключается уретроцеле слева. В моче снова свежие эритроциты (и в первый и во второй раз сдавала вне менструации и с использованием тампона). Изначально уролог хотел назначить цистоскопию, однако после консилиума с хирургом-урологом по поводу УЗИ мочевого пузыря, меня хотели направить на операционный стол по удалению уретроцеле. Предварительно назначив КТ с контрастированием органов забрюшного пространства. Заключение КТ: конкрементов в почках и мочеточниках не выявлено, признаков уретроцеле не отмечено, немногочисленные простые жидкостные кисты правой почки. Операцию отменили. Уролог назначил препарат «Процисталь капс» на 1,5 мес и с общим анализом мочи снова на прием. Доктор! Посоветуйте какие процедуры (анализы) мне дополнительно сдать, чтобы установить причины эритроцитурии? И какие заболевания могут сопутствовать этому? Отмечу что циститом страдаю около 14 лет, лет 6-7 назад был однократный эпизод явной гематурии, но тогда к врачу не обратилась, лечилась сама «Нолицином» и «Уролесаном». Вместе с урологом прошла осмотр у гинеколога, воспалительных процессов, а так же эрозии шейки матки не обнаружены.
К вопросу приложено фото
Количество эритроцитов в моче не критическое, предлагаю не зацикливаться на этом, просто понаблюдаете, сдайте ещё раз немного позже, тем более что все обследования мочеполовой системы не показали серьёзных нарушений