Консультации / Болезни сосудов

Диагноз под вопросом облетерирующий атеросклероз

Здравствуйте, мужу 42 года жалуется на боли в ногах, по утрам не может наступать на них, болят после того, как полчаса постоит или немного пройдёт. Терапевт назначил УЗИ сосудов нижних конечностей, диагноз под вопросом - облетерирующий атеросклероз. Результаты УЗИ : СПРАВА ОБА - диаметр 7,8мм ЛСК 80 см/с характер кроватока магистральный ,стеноз до 30% ПБА - диаметр 6,7мм ЛСК 78 магистральный ,стеноз до 30% ГБА - диаметр 6,2мм ЛСК 70 магистральный ,стеноз 40% Подколен.артерия - диаметр 6,5мм ЛСК 75 магистральный ,стеноз 40% Передняя ББА - диаметр 3,1мм ЛСК 59 магистральный ,стеноз 30% Задняя ББА - диаметр 2,5мм ЛСК 58 магистральный, стеноз 30% СЛЕВА ОБА - диаметр 8,0мм ЛСК 85 магистральный, стеноз 30% ПБА - диаметр 7,4мм ЛСК 78 магистральный, стеноз 30% ГБА - диаметр 6,3мм ЛСК 77 магистральный, стеноз 30% Подкол.арт - диаметр 6,6мм ЛСК 67 магистральный, стеноз 30% Передняя ББА - диаметр 3,1мм ЛСК 60 магистральный, стеноз 30% Задняя ББА - диаметр 2,9 мм ЛСК 60 магистральный, стеноз 30% Заключение: не поддается переводу)) Скажите пожалуйста, являются ли эти показатели нормой или требуется консультация специалиста и лечение? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Юлия! В норме любая артерия должна быть проходима на 100%, в ней не должно быть атеросклеротических бляшек. Если есть признаки сужения (стеноза), значит, в просвете сосуда есть бляшки, со временем они, увеличиваясь, сужают просвет, значительно уменьшают количество крови, поступающей к нижней конечности. Особенно это ярко проявляется при физической нагрузке- ходьбе, когда появляется боль или судороги в икроножных мышцах, заставляющие пациента остановиться и дождаться уменьшения боли. Таким образом, наличие стеноза на УЗИ говорит о серьезном атеросклеротическом процессе, обязательно требующем лечения и наблюдения у сосудистого хирурга, а также коррекции образа жизни (отказ от курения). Будьте здоровы!