Консультации / Дерматология и косметология

Серые пятна и полоски на ногтях

Здравствуйте! Месяц назад на большом пальце ноги появились серое пятно и пару серых полосочек по виду занозы. Через месяц добавилось еще пятно чуть ниже старого на том же большом пальше. Несколько дней назад заметил такие же занозы на двух пальцах рук (указательном и среднем) Что это может быть? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причины появления темных пятен под ногтями могут быть различные. В первую очередь необходимо исключить травматическую природу их образования. Не давит ли обувь? Могли ли пальцы подвергаться травматизации за последнее время?
Здравствуйте! Нет, травм никаких точно не было. И обувь не причиняет неудобств. Может ли это быть похоже на меланому?
Необходимо дифференцировать - это сосудистые пятна или пигментные. Маловероятно, что меланома так "разбросаны" по пальцам. Больше создаётся впечатление о сосудистом компоненте. Необходим очный приём для уточнения диагноза заболевания.