Консультации / Терапия

Выявили диабет в ноябре 2017 г но о нем узнал только в апреле текущего года

В ноябре 2017 года мне поставили диагноз сахарный диабет 2-го типа, в мед. карте терапевт назначал лекарства, но об этом я узнал только 16 апреля 2018 г., при поступлении в госпиталь, (мне удалось взять мед. карту в регистратуре), и где врачи госпиталя мне сказали что у меня СД 2-го типа и это отражено в мед. карте, но как терапевт мог поставив такой диагноз не сообщив мне об этом я до сих пор не пойму, не поняли и это врачи госпиталя. Получается что я в течении 5 мес. якобы согласно записям в карте получал лекарства, но при этом не прошел обследования не у эндокринолога, диетолога, не назначена диета, т.е. на протяжении этого времени болезнь "благополучно" прогрессировала, у меня ухудшилось здоровье. К тому же гл. врач поликлиники заявил мне что терапевт не обязан направлять к эндокринологу для уточнения диагноза, и это якобы прописано в инструкции. Разъясните пожалуйста кто прав?
Добрый день. Это вопрос не к лечащим врачам, а к медицинским юристам. Единственное, что можно посоветовать, не будучи медицинским юристом, заниматься сейчас терапией СД2, если он все-таки есть, у эндокринолога и врача общей практики (подбирать диету, лекарственные средства и так далее).