Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок тихо отвечает

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет в такой ситуации: мальчик 5 лет, в сад не ходит - дома с бабушкой и дедушкой. На улице охотно идёт к ребятам, особенно старшим, но дружить как -то не очень получается. С мальчиками возникают драки (не знаю кто зачинщик- со мной не делится ни чем, просто обижается), даёт сдачи до последнего. Может и часто разрушает построенное из песка, закидывает игрушки и т.д. На улице и в магазинах совершенно раскован, а если на занятиях с преподавателем (занимаемся уже год) очень тихо отвечает, хоть знает все слова (по англ.).Преподаватель, надо сказать, очень строгая. Я не пойму в чем причина такой робости? А в последнее время, если чем-то обижен ( бывает и без видимой причины) спекулирует, говорит "Я скоро умру". Как выровнять поведение? Что можно предпринять, чтоб поднять самооценку и научить громко отвечать, скоро же в школу!
Добрый день! Громко отвечать - не самый важный навык для школы. Это нормально, что ребенок побаивается строгого учителя (вопрос - к чему вообще 5-летке строгое преподавание английского, когда ему только в игровой форме по возрасту положено, и уж точно без строгости). Разрушить у ребенка интерес к учебе очень легко... что касается агрессия, здесь вероятнее всего недостаток социальных навыков общения, и агрессия как компенсация. Лучше сад, чем бабушки. Если нет - какие-то кружки/секции, чтобы научиться позитивному общению. Удачи. Светлана.