Консультации / Хирургия

Образо

Добрый день. На ноге выше колена образовалось такое пятно, внутри плотное, не выдавливается. не растет. уже примерно около года, может чуть меньше. не болит. Еще появилась вмятина на ноге ( не так давно, пару месяцев). Не знаю, поймете ли по фото. Нога стала беспокоить, как мне кажется. Потягивать, побаливать. Могут ли эти две вещи взаимосвязаны друг с другом (пятно и вмятина)? И что это вообще может быть? очень переживаю, спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пятно на вашей ноге это след когда-то проходившего там воспаления (может был укус насекомого или накололи травинкой). Такая пигментация проходит крайне медленно. Иногда может вообще не пройти. Вмятина на бедре не связана с этим процессом. Попробуйте обратиться к травматологу.
Спасибо. Но это пятно не похоже на пигментацию, внутри есть какое-то плотное образование, ободочек коричневый. Может ли это быть атерома? Удаляют такие образования?
Вероятнее всего это не атерома, а то о чем я писал выше. Все симптомы совпадают. Называется гранулема инородных тел. Удалять такие образования проблематично. Часто после удаления они вновь рецидивируют.