Консультации / Урология

Нейрогенный мочевой пузырь после травмы позвоночника

Добрый день. Очень нужна профессиональная консультация. Надеюсь на Вашу помощь и дельный совет. После травмы шейного отдела позвоночника (компрессионный перелом С4, подвывих С5, повреждение спинного мозга) заработал сопутствующие проблемы со здоровьем. В частности со стороны урологии: Нейрогенный мочевой пузырь: гиперактивность детрузора, детрузорно-сфинктерная диссингирия, Хроническая задержка мочи, хронический цистит. На момент обследования стоял постоянный уретральный катетер ( с 2005 года по сей день). Было предложено перейти на периодическую катетеризацию 4-6 раз в день. Так вот, дело в том, что объем мочевого пузыря у меня не более 150-200 мл. Пробовал проводить эту процедуру, но это для меня слишком трудно, потому что с таким объемом приходится проводить катетеризацию после каждой кружки выпитой воды или чая. В общей сложности получается 12-15 раз за сутки. Естесственно это приносит массу неудобств. Я практически привязан к дому. Ко всему прочему постоянное воспаление и плохие анализы мочи. Хотелось бы узнать, быть может есть какие-то альтернативные способы, (кроме цистостомы) чтобы помочь мне улучшить качество жизни? Какие то операции, увеличение объема мочевого пузыря и т.д. Медицина не стоит на месте, очень надеюсь, что какие-то способы существуют. На данный момент принимаю Уротол 2 мг*2 раза/сут. Баклосан 5 мг*2раза/сутки. Евгений, 32 года.
Здравствуйте. Понимаю Вашу ситуацию. В данном случае рекомендую Вам обратить внимание на препарат Везомни - так как он комплексного эффекта, сможет расслабить мочевой пузырь и сфинктер. Также есть возможность провести введение ботулинического токсина типа А (Ботокс, Ксеомин, Лантокс) - это позволит перейти на самокатетеризацию без каких либо проблем, но эффект обусловлен действием препарата (6 мес). Наиболее компетентную помощь в этом вопросе Вам сможет оказать Салюков Р.В. В НИИ Рентгенрадиологических методов. С уважением Лешунов Е.В.