агрессия ребенка

анонимно
Мой ребенок агрессивен ему 11 лет. Врач прописал таблетки Карбамазепин -Акри и Сонапакс . но они не помогают. Дома обычный ребенок, но стоит выйти на улицу или в школу - обязательно вступает в конфликт. Посоветуйте, как быть с таким ребенком. Он состоит на учете у невролога и психотерапевта ,а диагноз нам никакой не ставят, потому что решили понаблюдать.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Обращайтесь к детскому психотерапевту или психологу. Дело не столько в диагнозе, сколько в реальных причинах такого поведения. Они должны быть установлены и разрешены. Нарушения поведения у детей, которые в целом здоровы, обычно носят неосознаваемый либо протестный, либо демонстративный характер и связаны с отношениями в семье. Медикаменты в данном случае даже если и окажут действие, лишь скроют проблему, а не устранят ее.