Консультации / Неврология

Рассеяный склероз

Здравствуйте,в лет 15 иногда кружилась голова,потом всё успокоилось,но очень редко проявляло себя раз в 1,5 года,а иногда вообще по года 3 чувствовал себя хорошо.В 2010 году когда мне было 18 лет,мне поставили диагноз рассеянный склероз,а так же ВСД.Я ездил в центр рассеяного склероза,на консультацию,врач посмотрел мои снимки мрт с которых мне поставили диагноз рассеяного склероза в госодурственной поликлинике и сказал,что по ним не определить!Как определили,что у тебя рассеянный склероз?!Увеличение не то совсем!И не чего не сказать...да есть воспалительные очаги,но они могут быть и по другим причинам.А так же он добавил,что прошло уже 10 лет и я бы уже начал ощущать какие то отклонения,ограниченность в движение и т.д. Попрасил выполнить комплекс упражнений,после чего заявил,что вообще сомневается в этом диагнозе,и скорее всего,головокружения из-за гипертонии.Сказал,что лучше бросить курить и всё будет хорошо,поддерживать препаратами АД и забыть о том диагнозе "рассеянный склероз".Говорит можешь сделать мрт которое сто процентов покажет,но так же добавил,что пустая трата денег,врачи не хотели с тобой возиться долго и влепили диагноз такой.У меня вопрос такой,действительно ли это болезнь прогрессирующая и я за эти 10 лет а точнее уже за 12 должен был почувствовать какие то изменения и ухудшения?спасибо
Да, в целом посыл доктора верный - маловероятно что у Вас рассеянный склероз. а вот на счет диагноза ВСД - такого диагноза нет вообще - это диагноз советских времен: на самом деле туда входят такие вещи как: панические расстройства, панические атаки, невротические расстройства, депрессии, фобии - то есть по сути это область психиатрии; а еще любят лечить неэффективными препаратами типа мексидола и актовегина и прочей неэффективной ерунды. Советую Вам найти грамотного психиатра (психотерапевта) и получить его консультацию на счет вашей тревоги и чтоб он(она) поставили вам нормальный диагноз по международным нормам и согласно международной классификации болезней и DSM - 5 (это обновленная классификация психических расстройств) Даже если у Вас есть какое-то из расстройств вроде тревожного - не переживайте, оно поддается лечению довольно хорошо Что касается правильного образа жизни, то я так же солидарен с доктором, который вам это сказал. разобраться с вашим давлением тоже надо - есть ли снижение или повышение и оно может сильно колебаться так же на фоне эмоциональных проблем Что касается диагноза рассеянный склероз он ставится на основании клиники , но первично МРТ головного мозга и специальные критерии Макдональда, которые оценивают очаги в динамики и используют два критерия изменения очагов в пространстве и во времени я думаю, что у вас будет все хорошо, просто вам нужно найти хороших врачей. если буду какие-то вопросы по поиску врача, то у меня в профиле есть ссылка на инстаграм, просто не знаю в каком городе вы живете, поэтому может быть смогли бы вам найти хороших врачей чтоб разобраться с теми жалобами, что есть у Вас