Консультации / Стоматология

Аллергия на металокерамическую коронку

Здравствуйте, доктор! У меня контактная аллергия на металлические предметы (заклепки на джинсах, бижутерию). Сейчас ставлю металлокерамические коронки на 3 зуба. Очень беспокоит, не возникнет ли аллергия, и как она может проявиться (металлический привкус во рту, зжение или как-то еще)? Врачу сразу сказала о своих беспокойствах, на что было с уверенностью сказано, что аллергия не возникнет. Состав сплава металла не знаю, но точно не из благородных. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации. Спасибо!
Здравствуйте! Обычно на металлокерамические коронки аллергии не возникает, для подстраховки можно максимально закрыть металл (внутренний колпачок коронки) металлокерамической массой в пришеечной области (области десны). Можно также использовать сплав благородного металла либо так называемую безметалловую керамику (на основе диоксида циркония). Врач-стоматолог-ортопед, безусловно, осведомлен об этих способах. К тому же вам ничто и никто не мешает узнать состав сплава у врача и зубного техника, но это имеет смысл лишь тогда,когда проведены необходимые исследования крови и известно, на какие именно металлы у вас аллергия. Обычно она возникает на марганец, кобальт, цинк и медь.