Консультации / Отоларингология

Аденоиды и миндалины

Здравствуйте.Моему ребенку в 2,8 удалили аденоиды оперативным способом в стационаре.Врач сказал,что через некоторое время надо будет еще частично удалить миндалины т.к. они у нас сильно увеличены.Первое время носовое дыхание у нас востановилось,но по истечении года опять начались проблем.Нет насморка,а нос вообще не дышит.Ночами храпит и дыхание прерывается.
Возможно, проблема в отеке слизистой оболочки носа, а возможно, что и в рецидиве аденоидов. В любом случае необходимо вновь показываться ЛОР-врачу, так как лечение этих состояний несколько отличается. Что же касается увеличения миндалин, то оперативное лечение здесь оправдано не всегда - более того, если вновь возник рецидив аденоидов, я бы посоветовал вам икать способ решить эту проблему без операции, благо такая возможность все же существует.
Спасибо за консультацию.К сожалению наш лечащий врач в отпуске,можем ли мы снять отек препаратом Назонекс.Какой вид обследования нам пройти,чтоб была ясна картина происходящего?
До начала применения назонекса постарайтесь сдать мазок из носа на цитологию. Это очень простое исследование, выполнить которое может любая лаборатория. Единственное необходимое для этого оборудование - микроскоп. Если в цитологическом мазке будут преобладать эозинофилы - отек однозначно аллергической природы. А вот если там будут нейтрофилы, назонекс лучше не применять - он изрядно подавляет местный иммунный ответ, а вам необходимо бороться с инфекцией. Наконец, если в мазке будут просто слущенные клетки эпителия, назонекс тоже ничего особенного не сделает, а с отеком придется бороться при помощи физиотерапии. Так что подождите немного - возможно, что назонекс может не только помочь, но и иногда навредить. Так уж лучше узнать об этом заранее.