Консультации / Отоларингология

Болезнь Миньера?

Здравствуйте! Мне 29 лет . Меня беспокоят: Внезапные головокружения, постоянная шаткость, слабость, боли в ушах, приемущественно в левом, периодический звон в ушах , ошушение заложеного левого уха-непостоянное, раздражительность, поверхностный сон, чувство тревоги и страха, перемена настроения. Аудидиограмма (проверка слуха) показала: норма ; триплексное сконирование сосудов головного мозга и шеи-норма; МРТ головного мозга-наружная гидроцифалия. Наличие заболеваний -хронический левосторонний гнойный гайморит. Есть ли у меня синдром или болезнь Миньера? Какие нужны обследования для установления диагноза?
Здравствуйте, Максим! Вам необходимо проконсультироваться с неврологом. Если аудиограмма без отклонений - то Вы описали синдром Меньера. Гидроцефалия может быть причиной головокружений, также в такой ситуации может присутствовать гидропс лабиринта, что даёт звон в ушах и нарушение координации движения.