Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на мыло у ребёнка

Добрый день ! Несколько дней назад у сына (2,8 ) покраснел небольшой участок на щеке .не обратила внимание ,так как через пару часов прошло .на следущий день повторилось .я начала вспоминать что новое давала ребёнку.из пищи -ничего ,но 2-3 дня руки ребёнка мыла хоз.мылом и носик тоже умывала с мылом ( показалось что заболевает ,Мама посоветовала ,,по-старинке ,,) ...грешу на это .перестала умывать ,но раз в день все равно краснеет.антигистаминные и сорбенты до завтрашнего дня не могу давать ,так как нам нужно сдать анализы ( подозрение на аллергический ринит) врач запретил принимать лекарства .единственное-сегодня мажу элиделом.скажите ,пожалуйста,нормально ли что мыло убрали а щека все равно краснеет иногда и шершавость осталась .и нужно ли кроме антигистаминных и сорбентов ,держать диету ? Ли это только при пищевой аллергии ? Ещё какой-то суховатый кашель после сна появился возможно от аллергии этой ?
Обычно симптомы контактного дерматита начинают проходить после отмены контакта. Возможно, причина в другом. К слову, хозяйственное мыло не имеет никакого отношения к лечению чего бы то ни было.