Впч

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Сдала мазок на ВПЧ. Результат А9 3,6. Принимаю изопринозин и вифирон свечи. Через сколько после лечения можно пересдать мазок?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте! Повторные анализы имеет смысл сдавать не ранее, чем через 4-6 месяцев. В этот период необходимо избежать повторного заражения. Т.е. если половая жизнь будет, то контакты должны быть с использованием барьерного метода контрацепции (презерватив). Будьте здоровы.

анонимно
Спасибо.Муж сдавал тоже. У него результаты по всем группам не обнаружено. В этом случае нам нужно предохраняться?

Суханова Мария Эдмондовна
Предохраняться нужно в любом случае, потому что у мужчин так устроена мочеполовая система, что если нарушены правила подготовки и сдачи анализов, то можно и не обнаружить инфекции.