Консультации / Терапия

Что может вызывать нехватку воздуха

На протяжении месяца мучаюсь ощущением нехватки воздуха, очень плохо сплю, часто просыпаюсь от ощущения, что совсем перестаю дышать и сильного сердцебияния. Иногда полный, глубокий вздох не удается совершить полностью, такое ощущение, что какой-то спазм внутри не дает этого сделать. Буквально 3 недели назад к этому добавлялась чувство жжения и боли в середине груди, но я принимала и лекарства от желудка и L- лизина эксцинат, витамины Бенеферон, ксефокам, успокоительные ноофен и боли стало гораздо меньше. Ранее такие сипмптомы возникали редко, в-основном, после еды и только после употребления какой-нибудь сладкой, жирной пищи либо после сильной физической нагрузки, но не долго. Сейчас на постоянной основе. Делала КТ грудной клетки- ничего, кроме признаков хронического бронхита, при этом кашля, мокроты, першения нет, да и вообще, кашляю я редко. На спирографии - легкое нарушение по обструктивному типу, при этом проба с бронхолитиком необратимая. Анализ крови в норме, Ig E, глюкоза в норме. Делала кардиограмму и УЗИ сердца, все в норме, при прослушивании шумов не выявлено, SO2- 97 %.Регулярно обследуюсь у эндокринолога, УЗИ щитовидки и гормоны в норме. Была у гастроэнтолорога - на УЗИ - застой желчи, холецистит, на ФГДС - катаральный эзофагит, рефлюкс-гастрит. Была у невролога - сделала рентген ОШП и ОГП в 2- проекциях, межпозвонковый остеохондроз и С-образный сколиоз. Она связала это со сколиоз и прописала ЛФК, которую я итак делаю и отправила к мануальному, а также назначила успокоительные( калмавис, ноофен). Уважаемые доктора, что же это может быть? Может необходимо проверить что-то еще? Смущает, что я сейчас не нахожусь в состоянии стресса, не нервничаю, но улучшений нет. и болей в спине вообще нет, и ранее она у меня, бывало ныла и затекала, но я все это снимала ЛФК. Очень хочется уже нормально жить и спать...
Добрый день. Скорее всего, ваши симптомы вызваны сочетанием невротического расстройства (генерализованного тревожного расстройства и так далее), проявляющегося гипервентиляционным синдромом, проявляющемся чувством нехватки воздуха, неполного вдоха, одышки и так далее, а также - проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.