Консультации / Гематология

Осложнения после химиотерапии просьба дать консультацию модератора прошу не отклонять запрос

Здравствуйте Очень прошу проконсультировать Если коротко: у отца рак крови - диагноз хронический лимфолейкоз, после последней химиотерапии уже 3 недели не можем вылечить осложнение в виде мукозита 3 степени, отец спит сидя, мучают боли, есть только жидкое и то, помалу. Прошу меня скоординировать, куда можно обратиться для лечения этого осложнения? И какие еще анализы сдать? По результатам посевов выявлена Резистентная к флуконазолу Сandida albicans - это очень большая редкость (не более 2%) Возможно ли пройти предварительную дистанционную платную консультацию по скайпу с врачами,мы готовы рассмотреть любые варианты. история: В мае 2016 года моему отцу был выставлен онкогематологический диагноз - хронический лимфолейкоз. В связи с прогрессированием заболевания с сентября по декабрь месяц 2016 он прошел 3 курса химиотерапии по программе «R-CHOP». Получал лечение: химиотерапия и Мабтера. К сожалению, ремиссия была очень короткой и в июне 2017 г. вновь пришлось обратится за помощью к гематологам областной больницы г.Петропавловска из-за ухудшения самочувствия и увеличения лимфоузлов. В сентябре 2017 года, в связи с дальнейшим обострением и рецидивом заболевания, нарастанием лимфоаденопатии отец снова получил лечение химиотерапией и Мабтерой, прошел курс по программе «R-FC» без эффекта, лимфоаденопатия нарастала. Далее в 2017г. прошел еще усиленные 3 курса химиотерапии по программе BR. Несмотря на все усилия врачей и проводимое лечение, добиться результата и ремиссии не удалось, симптомы болезни (слабость, утомляемость, увеличенные лимфоузлы) не прошли. Неоднократное лечение по различным схемам иммуно-химиотерапии доступными препаратами не дали желаемого эффекта, клинических улучшений нет. Течение заболевания очень агрессивное. Увеличенные лимфоузлы на шее начали сдавливать горло и дыхание. В феврале 2018 года он был направлен на дообследование и определение дальнейшей терапевтической тактики в Национальный научный центр онкологии и трансплантологии Корпоративного фонда «University Medical Center» г.Астана, где было рекомендовано лечение Имбрувикой. Сейчас принимает Имрувику по 3 капсулы в день. Однако после последнего курса химиотерапии в марте появились тяжелые осложнения в виде мукозита 3 степени (результаты анализов посева прилагаю). Отец сейчас принимает следующие препараты: - ацикловир - нистатин 4 таблетки в день - текназол 2 капсулы (1 утром и 1 вечером) - 3 раза в день внутримышечно уколы амикацин, прописали на 10 дней. - пропил 2 недели полиоксидоний, сейчас принимает иммудон.
К вопросу приложено фото
Сам по себе диагноз очень серьезен , на фоне полихимиотерапии грибковые осложнения и мукозит - это классическое осложнение. В терапии необходима замена нистатина на дифлюкан или иные аналоги дифлюкана. Амикацин (амоксициклин) в инъекциях 500 мг продолжить еще 10 дней к ранее назначенному курсу . Имрувику продолжать. Обработка полости рта раствором хлоргексидина или мирамистима. Лечением мукозита занимается Научный центр гематологии Москва или РНИИ гематологии им. Р. Горбачевой в Санкт-Петербурге. У них на на сайте есть раздел он-лайн-консультирования.
Спасибо за оперативный ответ. Флуканазол мы тоже ранее принимали, но безрезультатно. Стоит ли им заменять нистатин? (нистатин также, получается, не эффективен)
Нистатин вообще сейчас НЕэффективен, заменять на дифлюкан (микомакс, кетоконазол) или Амбозом В. Но надо по замене противогрибковых препаратов консультироваться с лечащим врачом. Также советую выйти на он-лайн консультацию в ведущие гематологические клиники Москвы или Питера.