Консультации / Неврология

Результаты ЭЭГ

Здравствуйте, У меня вопрос такой.У меня родился сын весом 3848кг, ростом 57 см, голова 36см, в 40 недель, кесарево сечение было. Беременность 1, без абортов, протекала на фоне ранний токсикоз, угроза выкидыша, поздний гестоз. В Выписке написано ППЦНС. Были у невролога в 1 месяц, он нам поставил тремор подбородком,редкое срыгивание, ППЦНС. В 3 месяца он нам поставил кривошею, ходили на масссаж, на прогревание не ходили, нету у нас его вообще. потом ставит он нам тонус ног ходил на цыпочках. Ходить начал самостоятельно в 8 месяцев, где в 6 месяцев поставили на ходунки. Где то два года назад был случай у нас такой, зашли в сад с улицы с мороза пока раздевались у него тряслись руки и ноги, как знобило его, я это и подумала это было в декабре под новый год. Но случай повторился летом в мае месяце, его утром перед садиком тряслись и руки и ноги, Он соображал, разговаривал. то есть в состоянии нормальном был. Нас отправили невролог на ЭЭГ первое обследование у нас было 21.09.2017 года там был результат на фоне сохранной корковой ритмики выявлена эпилептиформная активность в право-лобно-височной и лобно-центро-теменной областях. Убедительной межполушарной ассиметрии невыявлено.( ему когда одевали шапочку прищемили ухо, он плакал от всего сердца). Врач нам поставил диагноз последствия перинатальной паталогии ЦНС, признаки гидроцефалии, вегетативная дисфункция, анамальная ЭЭГ. назначил лечение фенибут 0,25 1.3 таб.2 раза в день, на 1 месяц, и магний В6 1,3 таб. 1 раз в день на 1 месяц. Нам педиатр сказал не пить фенибут так как это сильный препарат. Повторное ЭЭГ делали 27.04.2018 года результат совсем другой. Заключение БАМ сформирована в соотвестствии с возврастной нормой. Регистрируются общие диффузные изменения БАМ в виде легкой дизритмии основного ритма, Регистрируются признаки функционнальной нестабильности стволовых структур, регистрируются признаки снижения порога пароксихзмальной активности нейронов головного мозга, но без спецефической эпилептической активности. Общая картина ЭЭГ предпологает гипоксически-ишемической паталогии перинатального периода. назначила лечение нам пантогам 1 таблетка 2 раза в день, элькар 1,25 утром натощак, и магний В6 1 таблетка весчером после 19.00. Что мне делать дальше!? Почему разные результаты ЭЭГ!? Дальнейшее обследование!? Что у нас вообще!? Правильное ли лечение!? Какого ЭЭГ верить!? ответьте пожалуйста.
Здравствуйте. ЭЭГ не очень разнятся, есть последствия перинатальной патологии, при первом обследовании более выраженные. Продолжайте назначенное лечение. Дальнейшее обследование зависит от клинической картины. Если кроме того,что Вы описали, нет никаких проявлений, то ЭЭГ достаточно. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте,я забыла еще Вам написать. Сын бывает редко скрипит зубами, на паразиты мы сдавали не нашли. А вот этот курс последний который(пантогам, элькар и магний) он начал во сне разговаривать. Это связанно может с чем быть?! И как вот это (диагнозы) могут сказать в дальнейшем!? Или они лечатся!? Нам нарколог еще сказала что нельзя телевизор,комп и телефоны смотреть( только 1.5 часа и то до 12 дня) он у нас днем в садике до 5, а перед сном мы смотрим от силы час где то.
Здравствуйте. Скрип зубами - это норма. Сноговорение обычно возникает при перевозбуждении. Рекомендуется за 2 часа перед сном спокойные игры, чтение добрых сказок, спокойные прогулки и др.