Консультации / Аллергология и иммунология

Сильнейшая аллергия

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. У моего ребенка аллергия на мед. Раньше ее не было. Первый раз заметила в три года, когда забрала его из сада, а они поели блины с медом, обошлось все сыпью, дала сразу против аллергии сироп. На днях мне звонят из сада, придите ребенок кашляет, прихожу а он весь красный, отекший, кашель задушлевый, сыпь по всему телу. Как выяснилось был чай с медом. Я сразу дала ему пол таблетки супрастина, бегом приехали домой и сделали ингаляцию с бередуалом пока ждали скорую. У него началась рвота и понос. Скорая уколола дексаметазон и димидрол. ему не ставало лучше, ребенок вообще стал совсем вялый, как вроде вот вот сознание потеряет. В больнице быстро прокапали его. Сразу отек начал спадать и сыпь пропала. Нас день подержали в больнице и отпустили домой пить сорбенты и алерзин. Направление на аллерго пробы не дали, сказали осенью делать, так как сейчас нет смысла, все цветет. Ка уберечь ребенка от того, что бы больше этого не повторилось? Может курсом пить лекарства время от времени? У него еще аллергия на амброзию и тополиный пух. Я теперь очень боюсь за ребенка после пережитого ужаса. И еще,я хочу купить дексамитазон уколы домой, пусть на всякий случай лежат. Подскажите, в какой дозировке колоть ребенку (13-15 кг вес ребенка) в таких экстренных случаях? Дайте пожалуйста советы, как бороться дальше с аллергией. У нас вроде и город большой, а врачей аллергологов нет, что бы обратиться. Буду благодарна за ответ.
С этими вопросами справится и педиатр. Он же и распишет схему лечения в экстренных случаях. Делать такие назначения через интернет нельзя. Пить лекарства курсом не поможет. Важно, чтобы ребёнок знал чётко, на что у него есть реакция, не ел незнакомые продукты, чтобы все родственники, воспитатели и другие взрослые, контактирующие с ребёнком, тоже были в курсе проблемы. В более старшем возрасте можно будет сделать кожные пробы, по результатам провести аллергенспецифическую иммунотерапию.
Спасибо. С педиатром пообщались уже, сделали назначение. Выписала пить таблетки Глемонт, 3 месяца, так как уже близки БА из за частых бронхитов. Есть ли смысл этого препарата? Помогает ли он избавиться от частых бронхитов? Или действует пока пьем таблетки, а при отмене все по новой?