Консультации / Эндокринология

Выпадение волос после субтотальной резекции щитовидной железы

Добрый день. 22.03.18г мне была произведенапредельно- субтотальная резекция щитовидной железы под ЭТН. Диагноз: диффузный токсический зоб (v 30см), тиретоксикоз средней тяжести. Эндокринная офтальмопатия. При подготовке к операции на ФГДС: Заключение: Пищевод Барретта С-2,М-4. СГПОД 1. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Заключение биопсии: хр гастрит НР 0, воспаление степень 2, активность 2, атрофия стадия неопределенная, метаплазия неполная - , метаплазия пилорическая +, лимф скопления тип 2, железисто- плоскоклеточный полип с воспалением. Сейчас принимаю эутирокс 100мкг плюс лечение от гастроэнтерологов. Смущает сильное выпадение волос и какое-то неравномерное окрашивание этих волос: половина светлая, как седая. Подскажите: это вариант нормы после операции или у меня проблемы? Понимаю, что нужно бы очно показаться врачу, но на крайнем севере с узкими специалистами сложно, попасть к ним проблематично. Заранее благодарю за ответ, с уважением, Галина.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Нет, выпадение волос бОльшее, чем было ранее - не закономерное следствие операции, поскольку послеоперационный гипотиреоз у Вас компенсирован. Правда, я бы предложила обсудить с лечащим доктором снижение дозы эутирокс до 88 мкг с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Абсолютных показаний нет, но ТТГ близко к нижней границе нормы, поэтому можно попробовать. Выпадение волос может быть обусловлено, например, дефицитом железа. Явного нет, поскольку гемоглобин в норме, но может быть скрытый, для уточнения рекомендуется анализ крови на железо сывороточное и ферритин. Окрашивание волос не могу с чем-либо связать, поинтересуйтесь о возможных причинах у трихолога. Помимо перечисленного после удаления щитовидной железы следует проконтролировать в крови паратгормон, кальций общий и ионизированный, альбумин, 25-он-витамин Д, так как возможен послеоперационный гипопаратиреоз.