Здравствуйте. Ребенок 3 с половиной года случайно выпил бытовую химию. Не можем понять. Говорит что не выпила, а выплюнула в чашку. Потому что вода была кислая как лимон. Дала ей много воды и два раза через промежутки времени энтеросгель. Уже прошло часов 5ть. Симптомов никак. Не знаю что делать. Или симптомы могут позже проявиться
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
В тако ситуации нужно без промедления вызывать скорую помощь, промывать желудок (пара стаканов чистой воды выпить и нажать на корень языка, чтоб спровоцировать рвоту) И уже только после этого энтеросгель.
Пусть эта ситуация не повториться, но помните, что самостоятельно действовать не стоит. важно показать врачу!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо за ответ. Уже прошло три дня. Ребенок чувствует себя хорошо) Кушает хорошо. Активная. В туалет по большому т по маленькому ходит без примесей. Скорее всего не глотала. Взяла в рот и выплюнула.Хочу записать ее на фгс. Пусть врач посмотрит.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
на фас просто так не стоит, показаний для ее проведения я пока не вижу. проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом и только после этого поговорим о ФГДС
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся