Консультации / Гастроэнтерология

Запор Урчание боли в животе у ребёнка

Здравствуйте. На данный момент ребёнку 1 год 8 мес. Мальчик. Рост 88 см, вес 11,5 кг. Сын родился доношенный, 4 200, 55 см, со здоровьем все хорошо было. Грудное вскармливание ровно год , прикорм с 7 мес. Примерно с 3 х недель у него начались проблемы с животиком, газы не отходили и ничего не помогало, так же в этот же период начались проблемы со стулом, какать постепенно стал реже и реже. Живот болел в основном во сне и ночью, педиатр говорила , что это нормально к 6 мес пройдёт. В 7 мес был копростаз 7 дней не какао ничем не могла вызвать стул, ездили в стационар и ему газоотводной трубочкой в попе крутили, он вроде и тужился сильно и долго , но покакал жидко , не очень много, лишь когда приехали домой через 2 часа сам выкакал очень много. Я пошла к гастроэнтерологу, назначили анализы ( кровь, кал, моча ( по сулковичу), кал на флору, УЗИ) все анализы в норме, по УЗИ загиб желчного пузыря. Из лекарств прописали хофитол, креон, дюфалак. Ничего не помогло, живот как болел , так и болел, запоры продолжались. Сходила на приём к хирургу, она поспрашивала что едим , сказала малое стал и кормить больше и кашами, давать растительное масло, что я все это и сделала. После чего сын буквально через день начал какать сам , каждый день и по несколько раз, Счастью на было предела, но живот все равно болел и урчали и также в основном во сне , особенно ночью и всегда в одно и тоже время в период 1-5 утра, все урчало, сын часто по ночам просыпался , плакал. Наш педиатр прописывала лишь симетикон, и говорила , что я что то не то ем, но я сидела на строжайшей диете , не ела практически ничего кроме гречи. Какал с 8 мес до11 хорошо , регулярно далее начал через день к 12-13 мес, живот так же болел. Ровно в год бросила кормить грудью втнадежде, что живот перестанет болеть, но чуда не произошло. Только после года сын стал пить воду, сначала по немногу, потом очень много и днём и ночью. В 1,2 переболели бронхитом с животом стало хуже урчал сильном сын плакал очень, запоры стали постоянные, самостоятельно перестал ходить в туалет только свечи или микролакс, как говорил врач каждые 2 дня. Пошла опять к гастроэнтерологу прописали бифиформ , галстену и Хилок форте ( не стали пить сын от него начинал кашлять и давиться) . Как. Начали пить галстену начал сын какать, но всегда в 23 00 зато каждый день, живот так же урчал, болел , вне зависимости от того был стул или нет. После курса Галстена 21 день ещё неделю какал сам потом месяц с моей помощью. В 1,5 прошли обследование в городском диагностическом гастро центре на дневном стационаре слали все анализы: глисты, лямблии, УЗИ, кровь на гормоны, вирусы, биохимию и клинический. Кал на флору, копрограмма. Все в норме лишь вокале клибсиела 10в3 и стафилококк золотистый 10в4, из лечения прописали креон 14 дней прерыви10 дней и ещё 14 дней креон , хофитол 20 дней и бифидобактерии лактофлор14 дней и флором 10 дней. Сразу же после выписки заболели коклюшем, но все что в гастроцентре выписали давала. Коклюш педиатр лечила как бронхит , за месяц 2 антибиотика, 4 разных сиропа. Со стороны живота улучшений не было, даже хуже стало, урчать стало сильнее. В данный момент ребёнку 1,8 , сдала анализы АСТ, алт, щф, все в норме. В моче билирубин 33, и уробироген тоже 33. Сделали УЗИ : увеличена печень правая доля 83, левая 39. К кому идти с этими анализами уже мине знаю, гастроэнтеролога нет в поликлинике, педиатр говорит все нормально и что я сама все выдумываю. На данный момент сыны беспокоит урчание в животе в состоянии покоя ( во сне), вечером не могу уложить спать стонет, психует, когда засыпает через часа 2 начинается бешеное урчание и болит от этого живот, газы не выходят или мало. При ощупывании живота во сне , ощущаю слева кал в животе твёрдый, но почему не выходит непонятно. Помогите пожалуйста советом , что нам делать, что обследовать? Моя педиатр говорит жди когда перерастёт, а сколько ждать то? Ведь разве живот должен так урчать ? Да и странно, то что урчание проходит к 5-6 утра и сын спокойно спит.
1. Рост существенно выше возрастных норм, вес ниже возрастных норм и не соответствует росту. 2. При наличии повышенной круглосуточной потребности в питье, которая появилась после года, повышенном весе при рождении, запорах, следует безотлагательно определить глюкозу крови, а также гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Следует обратиться к эндокринологу для дальнейшего обследования и проведения проб с цель исключения несахарного диабета, а также их комбинации - синдрома DIDMOAD. 3. При увеличении печени следут сделать ЭхоКГ, ЭКГ и обратиться к кардиологу в случае обнаружения врождённого порока сердца. 4. При увеличении печени, а также значениях АЛТ, АСТ и ЩФ, которые соответствуют норме, следует исключить гемолитические анемии. Информация о значениях фракций билирубина отсутствует. В моче присутствует билирубин и уробилиноген, что требует исключения ряда заболеваний, протекающих с гемолизом. 5. Учитывая наличие ночной боли, следует исключать пароксизмальную ночную гемоглобинурию (болезни Маркьяфавы-Микели) - провести тест Хема (кислотная проба) и тест Хартмана (сахарозная проба). Также исключить другие гемолитические анемии, в том числе наследственный сфероцитоз (Минковского-Шоффара), а также гемобластозы. Обратиться к гематологу для диагностики указанных заболеваний. 7. Увеличение уробилиногена может быть при энтероколите и запорах в качестве симптомов ректальной или ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга, которая возможна в мальчика. Для диагностики следует сделать рентгенологическое исследование с применением контраста, при необходимости – биопсию. В случае подтверждения – лечение плановое хирургическое для своевременного предупреждения осложнений. 8. Учитывая реакцию на кислый препарат и рост ребёнка, следует исключать ГЭРБ, а также наличие гастрита и его причины. Сделать ФГДС и решать вопрос о лечении ГЭРБ. Рекомендовано приподнять головной конец кровати на 10-15 см для предупреждения ночных рефлюксов, питание 4-5 раз небольшими порциями. Сделать анализ кала на микрофлору для исключения кандидоза и других именений с учётом предыдущих курсов антибиотиков и предполагаемого сахарного диабета. 9. Учитывая предыдущие обследования, а также представленные особенности роста и веса, показать ребёнка окулисту для исследования и коррекции зрения, а также ортопеду для подтверждения синдрома Марфана и рекомендаций по физической активности, защитных приспособлениях на суставы конечностей при рекомендуемых физических упражнениях. 10. После подтверждения синдрома Марфана, при котором, как правило, интеллект повышен, следует ребёнка в последующем показать психологу с целью определения и всестороннего развития природных данных ребёнка. 11. Учитывая выявленные заболевания ребёнка, обследовать мать: определить гликированный гемоглобин и другие анализы при необходимости с учётом результатов обследования ребёнка.