Консультации / Терапия

Прошу помочь поставить предварительный диагноз

Начались запоры без причины и боли в животе. Все началось после вторых родов путем кесарева сечения. Думала, что склонность к запорам-это последствие капельниц с антибиотиками, долго лечилась разными бактериями, становилось немного лучше, но проблема не уходила. Потом эффект от бактерий вообще пропал. Я пью много воды: с самого утра как проснусь, в течении дня и обязательно на ночь, ем свеклу, фрукты и т.д. (в т. ч. Эубикор) но все это не особо помогает. С помощью слабительного очищу кишечник, становится внутри идеально спокойно, легко, могу есть любую пищу (никакогр дизкомфорта нет), как только через 3 дня кишечник забивается, идет натяжение внизу, начинаются после еды вздутие, спазмы в нижней части живота больше слева, хоть вообще не ешь. Очищаешься с помощью слабительного-все неприятные ощущения проходят и опять кушай что хочешь. Каптограмма, кровь ничего особенного не показала-поставили дизкенезию желчевыводящих путей из за частично не переваренной еды(но я овощей много ем сырых-они же не все перевариваются), по УЗИ-без патологий, ФГДС показала поверхностный гастрит, колоноскопия не показала воспаления, стенки нормальные, но обнаружены единичные маленькие выпуклости (забыла как называются-появляются от натяжения кишки). Хочется понять что что мной и установить причину, ни у кого из знакомых реально с больным ЖКТ нет проблем запоров, наоборот-поносы. Помогите разобраться: что еще можно проверить т в каком направлении двигаться-не хочется всю жизнь сидеть на слабительных(( Если нужны будут какие то анализы, то обязательно вышлю. Заранее спасибо!
Добрый день. После кесарева сечения, если оно было относительно недавно, сложности с опорожнением кишечника возникают часто, но это связано не с капельницами с антибиотиками, а с самим травматическим воздействием, полостной операцией, повреждением мышц и нервной ткани и так далее. Вам нужно действовать постепенно и в разных направлениях. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее). Обязательно восстанавливать мышечную и нервную ткань в проблемной зоне ( упражнения, массаж, физиотерапия, ЛФК).