Консультации / Терапия

Это бронхит Как лечить

Около месяца ездила в другой город. Там заболела и слегла. Была температура, сильный насморк. Приняла арбидол ,терафлю-это прошло. Но начался аллергический кашель(там кошачья шерсть была везде и пыльно) я пила долго доктор мом ,но он вообще не помог хотя для меня самый эффективный,тогда я поняла что то тут не так и сразу сообразила что это аллергический кашель. Начала пить супрастин и приступы сразу прекратились. Весь месяц что там находилась пила супрастин. Сейчас вернулась к себе (дома нет аллергенов). Вроде выздоровела,кашель утих. но как назло сильно замерзла на улице и утром проснулась с температурой и насморком. И опять по новой кашель пошел...и теперь супрастин уже бессмысленно пить и доктор мом не помогает тоже. А кашель сухой и чешется постоянно где впадинка внизу на шее(если туда надавить прямо щекотно и начинаю сильно кашлять) В общем кашляю уже месяц так. Но тьфу тьфу чувствую себя хорошо. аппетит будь здоров, настроение хорошее,усталости нет. Мне антибиотики пить начать? Боюсь запустить еще хуже.Спасибо.
Добрый день. Не нужно принимать антибиотики без показаний к ним. Особенно на фоне предполагаемой аллергической реакции или вирусной инфекции (ОРВИ, грипп). Даже если месяц назад была аллергическая реакция, то сейчас ваше состояние очень напоминает ОРВИ (насморк, кашель, температура). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать противовирусные средства (виферон суппозитории). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой тоже подойдут. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.